воскресенье, 20 января 2019 г.

Боль в горле, кашель, охриплость голоса

Это больно. 
Горло болит постоянно. 
Другие симптомы – навязчивый кашель, часто приступами и часто до рвоты, и охриплость голоса.
Врачи обычно советуют антибиотики, взрослым пациентам – бросить курить, детям – ингаляции с пульмикортом от кашля (это, кстати, гормональный препарат) и намекают на необходимость визита к неврологу или даже к онкологу.
На самом деле все гораздо проще.
Все эти симптомы дает обыкновенный назофарингит (в переводе с латыни воспаление носа и горла), а другими словами – насморк.
Вы не ослышались. Обыкновенный насморк. Даже если нет выделений из носа и нос дышит вполне сносно.
Почему так происходит?
Потому, что выделения из носа на самом деле есть. Только их очень мало и стекают они не вперед, а назад, по задней стенке глотки. А поскольку такой насморк или вовсе не лечат, или лечат горло (болит ведь горло, не правда ли?), то стекание продолжается неделями.
Как следствие там, где эти самые выделения стекают, на задней стенке глотки образуются цепочки раздраженных и отечных лимфоидных фолликулов. Они-то и вызывают боль, непродуктивный кашель и охриплость голоса.
Диагноз врач может поставить легко. Достаточно лишь более внимательно осмотреть горло – заглянуть за задние дужки мягкого неба – и посмотреть, что творится в носоглотке при помощи носоглоточного зеркала.
Картина будет такая же, как на видео ниже.

Правда, если врач этого не сделает, диагноз может оказаться каким угодно (и, как следствие, неправильным), а рекомендации действительно будут включать антибиотики, гормональные ингаляции и рекомендации показаться онкологу.
Лечение такого состояния, если ваш врач действительно смотрел вас внимательно, очень простое.
Нужно не так уж и много.
Подавить воспаление в задних отделах носа и воспаление лимфоидных фолликулов. Для этого лучше всего подойдут глазные капли (все равно в аптеках нет и еще долго не будет реально работающих спреев для носа), содержащие антибиотики и гормоны, например, тобрадекс или декса-гентамицин. Капать эти капли нужно с запрокинутой назад головой – тогда они стекут в горло тем же путем, что и выделения, вызвавшие раздражение в горле. За счет этого воспаление в задних отделах носа, вызвавшее стекание слизи по задней стенке глотки и будет подавлено.
Само раздражение помогут снять или полоскания для горла, или спрей в горло с противовоспалительной активностью. Таких растворов в аптеках немного, точнее всего один – это раствор для полосканий ОКИ. Полоскать горло придется два-четыре раза в день (на первых порах чем чаще, тем лучше).
Если полоскания проводить невозможно (например, если пациент маленький и горло полоскать просто не умеет), то помогут спреи – такие как Тантум Верде или все тот же ОКИ. В Россию спрей в горло ОКИ не поставляется, поэтому проще всего будет добавить 2-3 мерных стаканчика раствора для полосканий ОКИ в спрей «Мирамистин», который часто назначают педиатры. Тогда Мирамистин будет не только подавлять инфекцию в горле, но и станет средством доставки ОКИ – одного из лучших противовоспалительных препаратов для горла.



Комментариев нет:

Отправить комментарий