суббота, 3 июля 2010 г.

Как вылечить насморк

Говорят, что насморк, если его не лечить, проходит за семь дней, а сели лечить, то за неделю. Жаль, что я не знаком с автором замечательной пословицы - среди моих пациентов встречаются такие, которые по двадцать лет дышат только благодаря каплям. А если серьезно, то даже длящийся неделю насморк становится настоящим бедствием, если повторяется раз в месяц. И тогда он сопровождается не только головной болью у самого маленького пациента, но и у его родителей, и разумеется, у участкового педиатра - если конечно, таковой имеется.

Фокус состоит в том, что насморк практически неизбежен - любая новая встреча с вирусами начинается как раз с него. А в три-шесть лет ребенок, особенно если он ходит в детский сад, встречается с новыми для себя разновидностями вирусов ежедневно. Так что с определенной точки зрения, насморк раз в неделю - это благо, ведь малыш запросто может заболевать и ежедневно.

Впрочем, такие блага нам с вами особенно ни к чему. Родителям нужно хоть воремя от времени ходить на работу (чтобы зарабатывать на тот же детский сад, например), а участковому доктору время от времени неплохо бы заняться и другими детьми, которые болеют ничуть не реже.

Так что же, ситуация безнадежна? Ничуть не бывало. Давайте попробуем решить ее самым простым способом - научимся лечить насморк за день, максимум за два. Кстати, в этом случае мы с вами научимся избегать и более долгих и неприятных проблем - например, аденоидов. Начнем?

 

 

ЧТО ТАКОЕ НАСМОРК

Насморк, он же острый ринит, который в амбулаторных картах врачи сейчас обозначают таинственным шифром J.00 - ни что иное, как реакция на приникновение в организм через слизистую оболочку носа инфекции, причем любой - хоть вирусов (что часто), хоть бактерий (что происходит гораздо реже).Для любого возбудителя инфекции остаться на поверхности слизистой оболочки носа - самоубийство. Его в ближайшие несколько минут смоят наружу выделения, которые в носу есть всегда (правда, в норме их совсем немного). Поэтому возбудители инфекций стремятся проникнуть вглубь слизистой оболочки, повреждая ее. Дальше они попадают в кровь, начинают там активно размножаться, вызывая через два-три дня повышение температуры и все то, что для краткости называют ОРВИ. Следом за вирусами в проделанную ими в слизистой оболочке брешь попадают бактерии. Следы их деятельности - гнойные заболевания носа, "зеленые сопли", иногда заканчивающиеся острым отитом или гайморитом.

Все это происходит уже потом, а начинается с проникновения в слизисту оболочку вирусов (каких угодно - риновирусов, аденовирусов, вируса гриппа и т.д.) Значит, если все это пресечь в самом начале, ни гайморита, ни даже обыкновенного ОРВИ просто не начнется. А сам насморк пройдет за один-два дня. Но, черт возьми, как это сделать? Все просто - вовремя распознав начало заболевания и правильно подобрав капли в нос.

КАК НАЧИНАЕТСЯ НАСМОРК

Когда у малыша заложит нос или из него потекут зеленые сопли, насморк будет уже в полном разгаре и надо будет настраиваться на относительно долгое лечение. Начинается все совсем не так и на первый взгляд вовсе даже и безобидно.

Первый симптом насморка - дискомфорт в горле (взрослые ощущают это как щипание где-то в районе мягкого неба, которое проходит на некоторео время после сглатывания слюны). Конечно, трех-пятилетний малыш вряд ли так опишет свои ощущения, но при внимательном наблюдении мама кое-что все же сможет заметить.

Нос устроен таким образом, что пока выделений в нем мало, они стекают не вперед, а, простите за неаппетитную подробность, назад, в горло. Отсюда, кстати, и ощущение того самого дискомфорта. Малыш, повторюсь, вряд ли найдет слова, чтобы пожаловаться, но он будет или откашливаться (чаще такое возможно по утрам) или чаще обычного сглатывать слюну и просить пить.

Тут бы и пригласить доктора, чтобы посмотрел у ребенка нос и горло, но пока тот будет до вас добираться (или вы к доктору), насморк уже расцветет пышным цветом. Значит, проверить не начинается ли это очередная простуда следует самим. Как? да очень просто. Нужно попеременно зажать то одну, то другую ноздрю у малыша и прислушаться. Вы или услышите не характерный для дыхания через нос шум ("бульканье"), или вдруг заметите, что одна из ноздрей малыша не дышит вовсе.

Это будет значить, что все уже началось. Надо действовать.

КАК БУДЕМ СПРАВЛЯТЬСЯ

Естественно, что насморк лечат каплями в нос. Давайте сразу договоримся - мы не будем обсуждать средства народной медицины (свекольный сок снижает отек носа за счет тромбоза мелких сосудов слизистой оболочки) и сосудосуживающие капли (назол, отривин, ксимелин и им подобные средства попросту снимают симптомы насморка на несколько часов, но не более того). Лучше поговорим о каплях, которые реально ЛЕЧАТ насморк.

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Единственные гомеопатические капли в нос на российском рынке лекарств - это Эуфорбиум композитум. Врачи-педиатры назначают его строго по инструкции, а именно три раза в день на пять-семь дней. Результат - насморк у ребенка проходит сам собой за эти пять-семь дней. Или не проходит, потому что эуфорбиум композитум вообще не оказывает никакого влияния на слизистую оболочку носа - при таком-то режиме применения.

Есть общее правило: при остром воспалительном процессе гомеопатические средства следует применять как можно чаще. Эуфорбиум композитум - не исключение, поэтому в первый день насморка его нужно применять каждые 15 минут (разумеется, пока ребенок не спит). А на второй день уже смотреть, что из этого получилось. Если ситуация улучшилась, применение этого спрея можно снизить до 6 раз в день, на следующий день - до 4 раз, потом до трех - тех самых, как в инструкции.

Но если гомеопатическое средство не помогло, лучше воспользоваться вторым правилом: при неэффективности применения в первые сутки препарат меняют.

ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ КРОМЕ ГОМЕОПАТИИ?

Вирусы на слизистых оболочках носа "работают" точно так же, как и аллергены - именно из-за этого вирусный насморк как две капли воды похож на аллергический - тот же отек носа, те же слезы из глаз и те же обильные водянистые выделения. Вывод: с вирусным насморком можно и нужно бороться противоаллергическими средствами. В Западной Европе и в Америке врачи при остром насморке часто рекомендуют Кромогексал или кромоглин. У этих препаратов есть парочка замечательных побочных эффектов: они снижают количество водянистых выделений и оказывают противовоспалительное действие. Вот ими мы и воспользуемся. Кромогексал (кромоглин) применяют не так часто, как Эуфорбиум композитум (всего лишь 4-5 раз в день), но их действие ничуть не хуже. Правда, и оценивать их действие следует не на второй день, а на третьи-четвертые сутки.

Капли, содержащие антибиотики, уместны тоже на третьи-четвертые сутки течения насморка, когда появляются густые (иногда прозрачные, а иногда и зеленые выделения). Правда, этих капель в аптеках тоже раз-два - и обчелся. Судите сами: полидекса спрей для носа, изофра, биопарокс. Все. Список закончен.

Полидекса спрей для носа - средство универсальное - в нем и антибиотики, и гормоны (да-да!), и сосудосуживающий компонент. Только вот незадача: против кокковой флоры, которая и вызывает большинство гнойных насморков, Полидекса спрей для носа бессилен. В основном улучшение состояния вызывают гормональный и сосудосуживающий компоненты. Другое дело - биопарокс. Препарат этот "бьет" и по кокковой флоре, и по гемофильной палочке и даже по хламидиям и микоплазмам. Недостаток у него другой: биопарокс сделан на основе фузафунжина - антибиотика, от которого отказались в 80-х годах из-за очень неприятных побочных эффектов (омертвения тканей в месте введения, если угодно). Фузафунжин вернулся в виде биопарокса, который считается очень безопасным препаратом. Разумеется - ведь он совсем не проникает в слизистые оболочки. Правда, из-за этого он бессилен при большом количестве выделений (а попросту соплей) - до слизистых оболочек в этом случае биопарокс не доходит.

Есть еще изофра - препарат, "заточенный" под кокковую флору, проникающий сквозь любое количество выделений и при этом все же полностью безопасный ( в некоторых странах Европы у детей до 1 года в нос разрешают капать ТОЛЬКО изофру). Правда, ни противовоспалительного, ни сосудосуживающего действия изофра не оказывает - к ней приходится добавлять сосудосуживающие капли.

ГОТОВЫЕ РЕЦЕПТЫ

Самое начало насморка:

Эуфорбиум композитум каждые 15 минут в первый день, затем на следующий день снизить кратность применения до 6 раз в день, еще через два дня - до 4 раз в день, еще через два дня - до трех.

Вариант: Кромогексал (кромоглин) спрей в нос 4 раза в день 5-7 дней. Лечение лучше дополнить применением противовирусных средств, например капель в нос "Гриппферон".

"Зеленые" сопли (гнойный насморк)

Кромогексал (Кромоглин) в комбинации со спреем "Изофра" (можно и то и другое капать одновременно) 4 раза в день в течение 5-7 дней. Лечение при большом количестве выделений можно дополнить туалетом носа со спреями "Долфин" или "Физиомер" (впрочем, так же эффективно, но более дешево применять обычный физиологический раствор - в аптеках он продается под названием "раствор натрия хлорида изотонический" в бутылках по 200 и 400 мл. Цена за такую бутылку варьирует от 30 до 40 рублей). Обязательное условие применения таких спреев - использование бытового отсасывающего устройства типа "Bebe Comfort", "B. Well" или "Coclean" - их можно купить в специализированных интернет-магазинах или просто в крупных аптеках.

 

 

5 комментариев:

  1. Спасибо ОГРОМНОЕ за статью... будем пробовать! Замучились уже с соплями-)

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо за подробную статью!!! Все разложено "по полочкам"!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за статью! Сказано очень понятно и, хочется надеяться, что действенно. Будем ловить начало насморка в зародыше, дай бог получиться с помощью ваших рецептов справиться с насморком быстро и эффективно и не заболеть более серьезно.

    ОтветитьУдалить
  4. Ну наконец!!!!!!! Что—то дельное, а то все лор врачи , как молитву : називин, протаргол. Не помогают они никаким образом. Спасибо огромное)

    ОтветитьУдалить